Центры «Точка роста» созданы в 65 школах 38 муниципальных районов области по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. В рамках соглашения между Минпросвещения России и Правительством Саратовской по итогам конкурсного отбора региону была выделена субсидия из федерального бюджета на создание центров «Точка роста». Общий объем финансовых средств на создание центров в 2019 году составил 103,4 млн рублей, в том числе 101,4 млн рублей  – федеральные средства и  2 млн рублей – областные.

Марафон открытия 65 «Точек роста» состоится 24 сентября в 11.00 по местному времени. Все школы уже завершили ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста» и в настоящее время получают новое оборудование – цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения по оказанию первой медицинской помощи.

Центры расположены в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Это ученический класс, где будут проходить учебные занятия по предметам технология, математика и информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом  и для работы с 3D оборудованием. И класс коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Класс коворкинг станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.

Помимо обучения по предметам центры позволят реализовать разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время.

Обеспечивать работу каждого центра будут руководитель центра и основной персонал – это педагог дополнительного образования, педагог по шахматам,  педагог-организатор, педагоги по предметам. Допустимо совмещение с основным персоналом школы.

В настоящее время Минпросвещения России подведены итоги по проведению конкурсного отбора регионов на предоставление в 2020-2022 годах  субсидий из федерального бюджета на создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По итогам отбора региону будет предоставлена субсидия на открытие в 2020-2022 годах 172 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:  42 центров в 2020 году, 75 –  в 2021 году, 55 – в 2022 году.