В результате реконструкции будут выведены из работы действующие на сегодняшний день устаревшие водопроводные сети. Новый участок коммуникаций протяженностью почти 1 км выполнен из полимерных материалов, отвечающих современным экологическим и техническим требованиям. Новая водопроводная схема также предусматривает установку разделительных задвижек и пожарных гидрантов.

В настоящее время водопровод между улицами Радищева и Горького уже частично введен в эксплуатацию. До конца недели запланирована полная переврезка обслуживаемых абонентов, после чего на данном участке окончательно прекратится использование старых труб.

Процент готовности коммуникаций в границах улиц Горького и Вольской в настоящее время составляет порядка 90%. Осуществляется подготовка труб нового водопровода к технологическим испытаниям. Далее от улицы Вольской в сторону улицы Чапаева проводится монтаж нового центрального водопровода. При реконструкции сетей на пр.Кирова КВС по возможности применяет метод горизонтально направленного бурения, который позволяет избежать масштабных вскрышных работ.

Концессионное соглашение по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения г. Саратова подписано в ноябре 2017 года между ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» и муниципальным образованием «Город Саратов». Первоочередной задачей концессионера является реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, создание автоматизированной системы учета и управления, улучшение показателей качества водоснабжения и водоотведения.