Обучение по мировым стандартам должно позволить зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и мобильность и укрепить свои позиции на рынке труда. Обучение бесплатно для слушателей. В этом году повышают квалификацию и обучаются новой профессии за счет средств федерального бюджета мужчины 56-60 лет и женщины 51-55 лет.  В настоящее время обучение проходят 100 участников программы.

Обучают граждан предпенсионного возраста преподаватели-эксперты WorldSkills Russia на 5 образовательных площадках региона, оснащенных передовым оборудованием и соответствующих требованиям международных стандартов. Это Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум г. Балаково (по компетенции «Сварочные технологии»), Поволжский колледж технологий и менеджмента г. Балаково (по компетенции – токарные работы на станках с ЧПУ), Саратовский архитектурно-строительный колледж (печатные технологии в прессе,  инженерный дизайн CAD, сухое строительство и штукатурные работы, графический дизайн), Энгельсский политехникум (кондитерское дело), Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова (ремонт и обслуживание легковых автомобилей).

«Я обучаюсь по компетенции «Графический дизайн». Честно скажу – в восторге. Здесь очень много практики, интересные ресурсы и качественное обучение. Раньше я занималась дизайном как любитель – рисовала макеты, рекламу. Мне не хватало профессиональных знаний.  3 года я занимаюсь собственным бизнесом, поэтому теперь сама буду делать в своей сфере качественную рекламу», — рассказала слушатель программы Оксана Бирюкова.

Занятия длятся от 2 недель до нескольких месяцев в зависимости от компетенций и завершаются сдачей демонстрационного экзамена, после которого все получают скиллс-паспорт – сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии с мировыми стандартами.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ до конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills Russia должно быть обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Для участия в программе им нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru. Система онлайн регистрации и тестирования поможет соискателям подобрать нужную для себя программу, выбрать образовательную площадку и удобный график обучения. Специальная программа продлится до 2024 года.