Балашовское предприятие было запущено в 2012 году. Его проектная мощность – 80 тыс. тонн макаронных изделий в год. Было установлено современное мельничное оборудование, способное перерабатывать 400 тонн зерна в сутки. На фабрике работают четыре линии по производству макарон. В настоящее время предприятие полностью загружено, в 2018 году было произведено 89,2 тыс. тонн макаронных изделий и 100,2 тыс. тонн макаронной муки. Для дальнейшего развития требуется увеличение производственных мощностей фабрики.

Губернатора проинформировали, что в текущем году на «Макпром» начались работы по первому этапу реконструкции. Завершено строительство второго производственного макаронного цеха. В новых помещениях идёт монтаж двух новых линий производительностью 100 тонн макарон в сутки каждая. Закупка еще двух линий планируется к 2024 году.

«Фабрика работает на полную мощность, и теперь строится еще одно помещение. Инвестиционный проект в два раза увеличивает возможности завода. Здесь также будет и новый мельничный комплекс. Это будет одна из самых мощных макаронных фабрик в стране с полным производственным циклом.  В основном здесь  используется пшеница твердых сортов, а Саратовская область — исторически родоначальник этой культуры. Наша задача — чтобы фабрика была загружена нашим, саратовским, сырьем», — отметил Валерий Радаев.

По словам зампреда Правительства области Алексея Стрельникова, в настоящее время в регионе возрождается производство пшеницы твердых сортов. В этом году засеяно 41 тыс.га твердой пшеницы, задача — выйти на 65 тыс.га.

В 2019 – 2021 гг. планируется провести реконструкцию предприятия. Объем производства макаронных изделий вырастет до 120 тыс. тонн, в перспективе – до 160 тыс. тонн/год, переработки зерна – с 400 тонн до 800 тонн в сутки, ёмкость примельничного элеватора – с 8 тыс. тонн до 22 тыс. тонн, в перспективе до 36 тыс. тонн. Планируемая сумма инвестиций составляет 2,1 млрд. рублей.

На территории фабрики выстроен каркас для новой мельницы, проводится монтаж мельничного оборудования. Также идет строительство нового фасовочного цеха.