«Мы ведем строгий учет поступлений мусора на объекты. Благодаря этому виден реальный объем образуемых отходов на территории области. Сравнивая первые 7 месяцев прошлого и текущего годов, количество обрабатываемых отходов выросло в несколько раз. Благодаря работе Регоператора этот мусор не окажется в оврагах и лесах. Выстроенная система учета и контроля образующихся отходов позволяет оперативно корректировать потоки с учетом всех изменений», — заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Работа современной коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО позволяет улучшить экологическую безопасность на территории Саратовской области и выполнить целевые показатели, поставленные нацпроектом «Экология».

Один из действенных способов обеспечения экологической безопасности и создания качественной окружающей среды — это строительство современных экотехнопарков и комплексов по переработке ТКО.  Напомним, в конце июля губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава города Саратова Михаила Исаева посетили новый мусоросортировочный комплекс на полигоне по утилизации отходов в Александровском карьере на территории Заводского района.

Комплекс рассчитан на производительность около 80 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. Он позволит обеспечить механизацию единого процесса обработки ТКО, включающего: взвешивание, проведение радиационного контроля, сортировку и брикетирование (прессование и увязку в кипы) полезных фракций, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Саратовской области. Сортировка будет осуществляться по ряду полезных вторичных фракций: макулатура (картон и офисная бумага); полимеры объемные (полиэтилен низкого и высокого давления); полимерная пленка; алюминиевая тара; стекло. Хозяйственное ведение осуществляет МУП «Дорожник Заводского района». За счет бюджета города осуществлено подключение мусоросортировочного комплекса к сетям электроснабжения.