— В 2014-м году расходы саратовцев на продовольственные товары составляли 36%, и столько же – на непродовольственные. – озвучил данные глава Саратовстата. — В 2017-м году потребительские расходы на продукты питания увеличились до 42%, а расходы на непродовольственные товары уменьшились до 29%. Проще говоря, люди больше денег тратили на еду, и меньше – на одежду, обувь, технику, мебель, и так далее.

Однако, по словам главного статистика области, в 2018 году картина изменилась к лучшему.

— В прошлом году мы отметили тенденцию снижения доли расходов на покупку продуктов питания с 42% до 39% и увеличение расходов на покупку непродовольственных товаров с 29% до 32%. – продолжил Вячеслав Сомов. — Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать положительно и она может говорить о некотором улучшении уровня жизни населения Саратовской области.

Также, за последние 5 лет снизились расходы на непродовольственные товары первой необходимости – обувь и одежду.

— Во время опросов населения статистики выяснили, что люди стали чаще искать акции и скидки на эти товары, — отметил глава Саратовстата. — Кроме того, семьи стали больше пользоваться интернетом для покупок одежды и обуви. Так, расходы на доставку товаров, купленных по интернету за последние 5 лет, по результатам наших обследований, выросли в 4 раза.