Также в октябре зритель сможет увидеть недавние премьеры театра: балет «Вешние воды» и «SuperЗолушка», оперу «Дон Жуан», оперетту «Летучая мышь» и театрализованный гала-концерт «Во власти мюзикла». 23 октября состоится совместный проект театра и Фонда «Таланты мира» под названием «Дуэль теноров и баритонов».

В первой половине 217-го театрального сезона ожидается долгожданная премьера – на театральную сцену выйдет новая постановка балета П. Чайковского «Щелкунчик». Данный проект получил федеральный грант министерства культуры РФ. Показом новой версии всемирно известной сказки в начале декабря планируется открыть VII фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове». Всего в рамках балетного проекта состоится показ трех репертуарных спектаклей с приглашенными солистами и гала-концерт.

Во второй половине театрального сезона принято решение начать работу над опереттой.  Одним из основных вариантов постановки рассматривается оперетта И. Кальмана «Баядера».

В новогодние праздники взрослую аудиторию ждет премьера новой концертной программы, а для юных зрителей будет поставлена новогодняя интермедия.

19 сентября с одноактными балетами «Шопениана» и «Кармен – сюита» театр оперы и балета примет участие в III Межрегиональном фестивале «Театральное Прихоперье» в г. Балашове.

30 октября на Новой сцене Большого театра России в рамках IV фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» будет показан балет «Вешние воды» В. Кобекина. В течение сезона продолжится практика регулярных выездов артистов оперы и балета в города и села Саратовской области с концертными программами.

В рамках межрегионального культурного сотрудничества в первых числах ноября на сцене театра оперы и балета запланированы гастроли  «Царицынской оперы». Волгоградская труппа привезет в Саратов два спектакля — оперу Ж. Бизе «Кармен» и музыкальную сказку  «Алиса в стране чудес».

В октябре-декабре 2019 года театр начинает реализацию проекта «Выставка театральных художников Саратовской области», посвященного Году театра в России и получившего финансовую поддержку министерства культуры РФ.  Выставка пройдет на двух площадках  —  Государственного  театрального музея им. А. Бахрушина (Москва) и Саратовского художественного музея им. А. Радищева.