«В основе «Хлебной пристани» — настоящая, бескорыстная любовь к людям, говоря современным языком – образец благотворительности. Великий человек по фамилии Нансен в 20-х годах прошлого столетия спасал миллионы жителей голодающего Поволжья, присылая по Волге зерно и продовольствие. Сегодня мы видим реконструкцию тех событий, что само по себе говорит о масштабе фестиваля, глубине нашей памяти и чувства благодарности», – сказал Валерий Радаев.

Губернатор подчеркнул, что традиции благотворительности в Марксе чтут и по сей день — праздник «Хлебная пристань» организован при поддержке руководителей крупных хозяйств и общественности. Глава региона поблагодарил сельхозпроизводителей за их труд.

В рамках фестиваля прошел конкурс среди пекарей на лучший каравай.

В номинации «Самый оригинальный каравай» (3 место) награду получил коллектив индивидуального предпринимателя Игоря Лаптева, 2 место «Самый аппетитный каравай» – коллектив индивидуального предпринимателя Аллы Зенковой. Победителем стал трудовой коллектив «Хлеб Поволжья-2003» г.Маркс, заняв 1 место «Самый лучший каравай» .

Губернатор пообщался с жителями и гостями г.Маркса, посетил площадки фестиваля. Он ознакомился с выставкой достижений производства и переработки сельхозпродукции района, побывал на выставке умельцев «Город мастеров».

Участники фестиваля стали свидетелями парада хлеборобов, смотра маломерных судов на реке Волге.

С каждым годом фестивальное движение в регионе набирает силу, расширяет географию. Еще год назад было 26 фестивалей, в текущем году — 39. Фестиваль «Хлебная пристань» получила всероссийское признание, войдя в национальный событийный календарь.