Мероприятия начались на Воскресенском кладбище, где прошла церемония возложения цветов к мемориалу Н.Г. Чернышевского.

Далее праздник продолжился в музее. В этот день посещение всех действующих экспозиций и выставок было бесплатным. Были организованы театрализованные экскурсии для всех желающих.

Состоялась театрализованная экскурсия «В поисках Николи». На набережной Космонавтов организован запуск воздушного змея – детской забавы Николеньки Чернышевского.

Состоялось открытие выставки «Не говори: «Забыл он осторожность…»», посвященной жизни Чернышевского после ареста, каторги и вечного поселения в Сибирь. Обращение к драматическим эпизодам истории Н.Г. Чернышевского через малоизвестные документы, рисунки, предметы из фондов музея-усадьбы раскрыли подробности, казалось бы, всем известной истории. Особое место в экспозиции заняли некоторые личные вещи Николая Гавриловича, сохраненные его родными и ныне составляющие сокровища музейного фонда.

Также в этот день в холле Саратовской областной научной библиотеки работала выставка «Современники в «Современнике». Центральная библиотечная система города в читальном зале в саду «Липки» представила книжную выставку, там же была оформлена выставка «Памятные места Чернышевского в Саратове».

От памятника Н.Г. Чернышевского были организованы пешеходные экскурсии «Прогулки с Чернышевским».

Закончились торжества в саду «Липки». Здесь прошла литературная программа «Читаем Чернышевского, посвящаем Чернышевскому», в которой поэты и писатели прочли свои обращения к Н.Г. Чернышевскому, а каждый желающий смог прочесть отрывки из произведений писателя.