По итогам отбора Саратовской области будет предоставлена субсидия на обновление материально-технической базы 102 образовательных организаций в 2020 году, в 2021 году – 300, в 2022 году – 292 образовательных организаций.

Внедрение цифровой образовательной среды в образовательных организациях региона позволит обновить компьютерную и вычислительную технику, программное обеспечение и презентационное оборудование.

«Новая материально-техническая база в школах и колледжах региона увеличит число обучающихся, получивших доступ к качественным онлайн-курсам, создаст современную и безопасную, доступную и открытую цифровую образовательную среду. Каждый участник образовательного процесса – и учащийся, и педагог — должны иметь доступ к открытым ресурсам информационной системы», – рассказала первый замминистра образования области Елена Нерозя.

В соответствии с региональным проектом «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, к 2024 году во всех общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях региона должна функционировать цифровая образовательная среда, обеспечивающая высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.