На сегодняшний день 7 384 семьи получают ежемесячную выплату на первенца, из них 1 641 – за детей, рожденных в 2019 году.

В рамках работы «Мобильных бригад» специалисты центров социального обслуживания и социальной поддержки населения информируют граждан, проживающих в отдаленных районах области, о существующих выплатах, помогают оформить все необходимые документы. Встречи соцработников с будущими родителями проводятся также в женских консультациях районных больниц.

Так, молодая мама Марина Синицына из Новобурасского района обратилась за назначением выплаты после встречи с сотрудниками управления соцподдержки, организованной для будущих мам в женской консультации.

«Готовясь впервые стать родителями, мы, конечно, стали узнавать обо всех положенных нам, как молодой семье, льготам, но про данную выплату впервые услышали от социальных работников. Они доступно объяснили, какие документы необходимо собрать, и, когда появился на свет наш сынок, мы смогли оформить пособие. Это отличная помощь от государства всем молодым семьям, которые, как и мы, не предполагали, сколько всего нужно приобрести с появлением маленького человечка», — говорит Марина.

Напомним, что обращаться за назначением выплаты граждане могут в учреждения социальной поддержки населения или в МФЦ по месту постоянной прописки либо по месту фактического проживания или временной регистрации. Важным условием назначения данной меры  соцподдержки остается наличие у гражданки постоянной прописки на территории Российской Федерации.

За более подробными консультациями по оказанию мер социальной поддержки семей при рождении детей следует обращаться в учреждения социальной поддержки населения.