«По потенциалу сельхозземель Самойловский район — в десятке лучших муниципалитетов. Но отток в вашем районе, к сожалению, значительный — 600 человек за год из 16 тысяч. При этом состояние социальной инфраструктуры в селах сильно отличается, во многих  объектах нужно провести ремонт, наладить эффективность. В районной больнице не хватает 32 специалистов. Всего 8 студентов учатся на врачей и 9 — на средний медперсонал. То есть очевидный дисбаланс — с одной стороны демографические проблемы, а с другой — нераскрытый экономический потенциал. Поэтому нужно принять все меры, чтобы эту ситуацию переломить», — отметил Губернатор.

В ходе обсуждения Валерий Радаев потребовал от районной власти уделить внимание конкретным мероприятиям по обустройству городского пространства и решению социальных вопросов. Глава региона дал поручения министерству экономического развития и министерству по делам территорий проработать четкие показатели стратегии до 2022 года.

На встрече к Губернатору обратились жители с. Ольшанка с рядом вопросов — о необходимости ремонта сельской школы, об отсутствии детской площадки, о проблемах с водой, освещением.

«Возможности для развития детей везде должны быть одинаковыми. Давайте искать решения, в том числе совместные с сельхозпроизводителями, — отметил глава региона. — По каждой проблемной точке должно быть решение. Именно из этого должна состоять программа развития Самойловского района».

В ходе обсуждения поднимались проблемные вопросы здравоохранения района. Ректор СГМУ Владимир Попков подчеркнул, что до 2022 года можно закрыть 90% имеющихся вакансий в Самойловской ЦРБ.

«Мы имеем на территории региона медицинский университет. Главное — есть понимание, как можно решить эту проблему. Главе района также нужно подключиться к этому процессу, встречаться с выпускниками, находить аргументы, чтобы люди приехали в Самойловку», — сказал глава региона.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко рассказал, что в университете сейчас учатся 143 студента из Самойловки, в том числе 109 — по педагогическим специальностям. В 7 школах района имеется 11 вакансий. В этом году можно закрыть 4 вакансии и в течение ближайших нескольких лет остальные. При этом было отмечено, что студентов-целевиков из Самойловского района в СГУ учится мало, и этот вопрос предстоит решить местной администрации.

«Выстроив приоритеты по решению основных проблем, которые тормозят развитие района, мы должны двигаться вперед. Это дороги, демография, кадры, рабочие места. К сожалению, в один год все проблемы не разрешить, но нужно  планомерно работать», — подвел итог Валерий Радаев.

В рамках стратегии развития Самойловского района планируется направить более 937 млн.рублей, в том числе 569 млн.рублей — на развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Наиболее крупные проекты, которые будут реализованы — капремонт школы в р.п. Самойловка, ремонт 3 сельских спортзалов, капремонт районного ДК, создание модельной библиотеки, ремонт автодорог Самойловка — Казачка, Ольшанка — Полоцкое, благоустройство парка и сквера в р.п. Самойловка, реконструкция водоснабжения с. Святославка.

Жительница Самойловки Людмила Бессонова рассказала по итогам обсуждения: «Программа развития отдаленных территорий уже начала работать. Больше всего наших жителей волнуют дороги, и такого внимания к дорогам, как в этом году, мы с советских времен не помним. Сельские поселения начали получать субсидии, имеют возможность ремонтировать водопроводную систему, начались ремонты ДК, библиотек. В райцентре обустроили главную площадь. Таких преобразований не было очень давно. Видим, что изменения по этой программе происходят не на словах, а на деле».