«Считаю одним из важных итогов рабочего дня утверждение рекомендаций парламентских слушаний по вопросу повышения качества отечественного образования.

Напомню, в конце июня в Госдуме прошли большие парламентские слушания, на которых обсуждались проблемы отечественного образования. Повышение  его качества, увеличение зарплат преподавателей, развитие сельских школ. Много говорили и о «кадровом голоде» на селе, потому как молодёжь не стремится ехать в регионы.

Выделили основные направления, по которым необходимо активно работать. Спикер Думы Вячеслав Володин, понимая всю глубину обозначенных проблем, с их решением не тянет. И вот сегодня Дума приняла проект постановления по итогам слушаний, в котором правительству рекомендуется обеспечить минимальную базу оплаты труда молодого педагога. Она должна составлять не менее 70% от средней зарплаты в регионе и должна быть зафиксирована в трудовом договоре с каждым педагогом.

Не просто так Володин добивался четкого ответа по зарплате от министра Васильевой. Слушания перестали быть просто обсуждением проблем. Теперь по их итогам принимаются конкретные решения», — подчеркнул Николай Панков.