В Саратовской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» отремонтировано 26% от общего количества дворовых территорий, планируемых благоустроить в 2019 году (64 из 245 объектов).

Полностью завершены работы по благоустройству дворов в поселках Степное, Татищево, Михайловский, Дергачи, Екатериновка, Ровное, в селе Балтай, в муниципальном образовании г.Шиханы.

Высокий процент готовности в Балашове: приведены в порядок 17 дворов из запланированных 18-ти, в Вольске – 19 из 24-ых, в Красном Куте – три из четырех. Работы продолжаются в Балакове, Энгельсе, Ершове, Красноармейске, Ртищеве и других городах области.

Активно благоустраиваются и общественные пространства. Проведены публичные процедуры согласования проектов, определены подрядчики и заключены контракты по 67 общественным территориям. Проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации еще по восьми общественным территориям. Подрядчики приступили к работам на 55 из 75 запланированных объектах. Работы полностью завершены на Центральной площади в Калининске, в Центральном сквере в селе Питерка, на территории вокруг памятного знака «Вертолет МИ-24В» в Пугачеве и на территории в районе дома №10 на улице Ленина в Шиханах.

Напомним, в 2019 году в Саратовской области на реконструкцию придомовых территорий и общественных пространств выделяется 813 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 796,8 млн. рублей, из областного – 16,3 млн. рублей. До 2024 года на эти цели региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» запланировано финансирование в размере 4,84 млрд. рублей.