Задания для журналистов будут содержать в себе элементы пожарно-спасательного спорта. Представителям СМИ после инструктажа и показательных выступлений спортсменов сборной Саратовской области по пожарно-спасательному спорту предложат преодолеть этапы, элементы которых входят в программу предстоящего чемпионата мира. В их числе — преодоление учебной башни, 100-метровая полоса препятствий, тушение горящего противня, одевание боевой одежды.  У каждого участника на выполнение этапов будет 2 попытки.

В квесте планируется участие 8 человек (4 мужчины, 4 женщины). Предварительная запись на участие обязательна.

Напомним, в период с 8 по 16 сентября 2019 года в Саратове пройдет чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Наш регион активно готовится к проведению этого грандиозного спортивного события года. Особенность данного чемпионата в том, что он будет включать в себя сразу четыре мероприятия: XV чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин, VI чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, IX чемпионат мира среди юношей и юниоров и V чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Всего в чемпионате примут участие свыше 800 спортсменов и делегатов из 26 стран мира.

Этапы соревнований — подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы препятствий, боевое развертывание и эстафета.