В частности, нарекания касались качества исполнения новых элементов благоустройства.

— Подрядчику – ООО «Плиткин двор» — уже направлены претензионные письма на замену малых архитектурных форм на другие, без изъянов, — пояснил директор МКУ «УДХБ» Эмиль Мамедов. – В случае неисполнения выдвинутых претензий, оказанные работы не пройдут процедуру приемки, а подрядчика внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Уже известно, что силами подрядчика началась замена малых архитектурных форм с признаками брака. Также по инициативе городских депутатов руководитель компании ООО «Плиткин двор» приглашен на заседание Совета, где представители заксобрания зададут интересующие их вопросы в рамках хода работ программы «Комфортная городская среда».

Как пример положительной практики работы с недобросовестным подрядчиком можно привести опыт прошлого года. Так, установкой малых архитектурных форм занимался ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод», который не выполнил своих обязательств перед заказчиком. В срок, предусмотренный контрактом, объекты благоустройства во дворах жителей не появились. Заказчик, в лице Управления дорожного хозяйства и благоустройства пошел в суды. В результате, контракт с поставщиком разорван, а на ООО «СМЗ» наложен денежный штраф — в суде взыскана полная стоимость обеспечения в виде банковской гарантии в размере более полутора миллиона рублей. После вступления решения суда сумма будет взыскана в бюджет района.