В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. «Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

В торжественной церемонии открытия полуфинала принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он подчеркнул, что цифровизация призвана служить ускорению и совершенствованию всех социальных механизмов — созданию площадок для комфортного взаимодействия государства и граждан, снижению нагрузки на бизнес, повышению прозрачности и эффективности экономики.

«Конкурс «Цифровой прорыв» отвечает запросам времени, национальным задачам и подчеркивает важность участия ИТ-специалистов в построении экономики будущего. Мы все — свидетели того, как стремительно цифровые технологии врываются в нашу жизнь и меняют каждую ее сферу — образование, государственное управление, здравоохранение. Те, кому удается идти в ногу с трендами, кто подхватывает и осваивает их, в разы повышают свою конкурентоспособность и востребованность. В Саратовской области аккумулированы серьезные ресурсы для достижения успехов в цифровизации — мощная образовательная база, сотни инновационных предприятий. Выражаю искреннюю благодарность организаторам за то, что выбрали Саратов в качестве одной из региональных площадок для проведения конкурса. На мой взгляд, это подтверждение нашего высокого потенциала и амбиций. Желаю каждому пройти отборочный этап и достойно показать себя на федеральном уровне», — прокомментировал Валерий Радаев.

Удачи конкурсантам пожелал Антон Сериков, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей»: «Приветствую команды из Саратовской области на открытии полуфинала конкурса «Цифровой прорыв». Впереди нас с вами ждет 36 часов интенсивной работы, по итогам которой вы сможете найти единомышленников, вдохновиться идеями и создать новые цифровые продукты. Я верю, что усиленный труд всегда приносит результаты, поэтому желаю всем участникам мотивации и вдохновения. Не бойтесь реализовывать даже самые смелые идеи. Зачастую именно они становятся ключевыми в создании революционных решений!».

К командам обратилась Ольга Мизякина, и. о. ректора Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г. В. Плеханова.

«Для нашего института огромная честь и большая ответственность выступать площадкой для проведения такого масштабного и значимого федерального конкурса. Мы активно поддерживаем и участвуем в проектных мероприятиях и уже много лет воспитываем квалифицированные кадры для решения амбициозных задач цифровой экономики. Хочу пожелать каждому из вас создать уникальные идеи и разработать прорывные решения, которые к лучшему изменят жизнь региона. Удачи, вдохновения и личного прорыва!» — отметила Мизякина.

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

«МегаФон» и проект «Цифровой прорыв» объединяет стремление создать контуры цифрового будущего нашей страны. Для «МегаФона» статус генерального партнера является вкладом в развитие кадрового рынка ИТ-отрасли в России. Качественная голосовая связь и самый быстрый интернет стали для нас основой развития новых цифровых экосистем. Желаем участникам хакатона достойно раскрыть свой талант в сфере ИТ», — сказал Андрей Башкевич, директор Саратовского регионального отделения компании «МегаФон».

Свыше тысячи человек из Саратовской области подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Саратовом региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах: Челябинске, Волгограде, Ижевске и Нижнем Новгороде.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».