Действие льготного студенческого проездного необходимо продлить до конца сессии. Об этом заявил председатель координационного совета «Молодой гвардии» ЕР Денис Давыдов.

Он отметил, что льготы на проезд в пригородных поездах для студентов действуют с 1 сентября по 15 июня. Однако во второй половине июня некоторые вынуждены оплачивать полную стоимость билетов, так как сессия еще не закончилась.

«Мы считаем эту ситуацию несправедливой и приложим максимум усилий, чтобы защитить права студентов. Мы предлагаем правительству пересмотреть период предоставления субсидий на проезд, установив его с 1 сентября по 30 июня, а регионам – как можно скорее принять соответствующие нормативные акты», – заявил Денис Давыдов.

Активисты МГЕР провели в регионах России мониторинг ситуации со студенческими проездными. Выяснилось, что только в 4 регионах льготы сохраняются до конца июня.

«Такие льготы предоставляет Красноярский край, Санкт-Петербург, Псковская и Тверская области. В остальных регионах льготный проезд действует до 15 июня, а в Еврейской автономной области не предоставляется вовсе», – рассказал Денис Давыдов.

Проверка также показала, что многие крупные города не предоставляют студентам льготы на проезд в электричках. Такая ситуация складывается практически в каждом третьем областном центре. Денис Давыдов считает, что такая ситуация недопустима, и студенты должны получать льготы на общественный транспорт на весь период обучения.

Напомним, в случае поддержания данной инициативы Саратовские студенты смогут пользоваться льготами до полного окончания учебного года и экономить на проезде. Многие из них и так тратят существенную сумму денег в связи с несколькими пересадками. Ежедневные поездки на общественном транспорте составляют  крупную часть бюджета среднестатистического студента. Поэтому отсутствие субсидий в период сессии ещё более негативно сказывается на финансовом положении учащихся нашего региона.