Еще два фельдшера поедут на работу в Марксовский район, им будет единовременно выплачено по 500 тыс. рублей. Всего до конца текущего года в рамках данного проекта планируется трудоустроить в сельскую местность региона 64 специалиста (50 врачей и 14 средних медработников).

Эта работа ведется по региональному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» федерального национального проекта «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и реализуемому при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

Стоит отметить, что повышение укомплектованности кадрового состава региональных медицинских учреждений в сельской местности по программе «Земский врач» ведется с 2012 г. По состоянию на 2018 г. в Саратовской области заключено 328 договоров с врачами, трудоустроившимися в села, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. жителей. С 2018 г. единовременную денежную выплату могут получить и фельдшеры, прибывшие на работу в село. В прошлом году таковых было 9 человек.

Также в нашем регионе по инициативе Губернатора области Валерия Радаева с 2017 г. реализуется «пилотный» проект «Фельдшер скорой помощи». В его рамках предоставлена единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей 22 выпускникам медицинских колледжей области, трудоустроенным фельдшерами скорой медицинской помощи (в 2017 г. – 20 выпускникам). В 2019 г. ожидается трудоустройство 28 фельдшеров скорой помощи. В период обучения студентам медколледжей выплачивается ежемесячная доплата к стипендии в 1 тыс. рублей.

«Отрасль здравоохранения не может нормально работать без постоянного обновления кадров. Данное направление – наш приоритет. И федеральная власть в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и власть региональная заинтересованы в привлечении в нашу отрасль специалистов. Могу сказать, что поддержка врачей и средних медработников не ограничивается рамками единовременных денежных выплат – региональные, муниципальные власти, администрации районных больниц оказывают дополнительно поддержку приехавшим специалистам и в виде предоставления жилья, компенсации за его съем, а также других мер материального стимулирования», — прокомментировала министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.