Традиция проведения народного летнего праздника, по словам местных жителей, издревле существует в этом селе. В живописном месте за рекой расположена так называемая «Плясовая гора» («Пашла-ту»), там обычно собирались жители и водили хороводы, играли на музыкальных инструментах, танцевали, отсюда и пошло название этого места. Уже в наше время праздник стали называть «Акатуй» (по названию самого известного сельского чувашского праздника).

Посетить мероприятие в Саратовской области планирует официальная делегация Чувашской Республики. На празднике выступят творческие коллективы из чувашского села Неверкино Пензенской области. Саратовское и пензенское села обмениваются делегациями на основные праздники.

В Шняево зрители увидят национальный обряд «Ниме», у чувашей такое название получила традиция совместного выполнения больших работ. Например, строительство дома для молодой семьи, посевная. Родственники, соседи вместе трудятся, а затем хозяева угощают работников и устраивают праздник.

В концертной программе «Акатуя» выступление местного народного коллектива «Пилеш», национальных коллективов из Балаковского, Энгельсского, Вольского районов. Традиционно участники праздника встанут в «Хоровод дружбы», в котором соберутся представители народов Саратовской области.