Проявив молниеносную реакцию и хладнокровие Димитр Козлович быстро доплыл до уходящей ко дну женщины и успел схватить ее руку. Вытащив пострадавшую на берег, он быстро оценил, что женщина нуждается в реанимации, так как у нее произошла остановка дыхания. Офицер Росгвардии незамедлительно оказал ей первую доврачебную помощь. Действуя оперативно и грамотно, он провел пострадавшей базовую сердечную реанимацию, вернув ее в сознание.

Стоит отметить, что о данном случае стало известно, спустя несколько недель, когда в адрес руководства территориального управления поступило обращение от спасенной жительницы поселка Усть-Курдюм со словами благодарности в адрес офицера.

«Мне не хватает слов, чтобы выразить, как я благодарна Димитру. Не каждый человек способен на такие поступки. Я практически не умею плавать, и трудно представить, какая страшная трагедия могла случиться на глазах у моих детей, если бы он не оказался рядом, и не спас меня», — трогательно поблагодарила она своего спасителя.

Руководством Управления Росгвардии по Саратовской области принято решение о поощрении капитана Димитра Козловича за решительные и своевременные действия, проявленные при спасении человека.