Сертификат предоставляет гарантированный объем денежных средств на оплату получаемого детьми 5-18 лет дополнительного образования. Портал-навигатор позволит детям и их родителям ознакомиться и выбрать программу дополнительного образования любой направленности (научно-технической, социально-педагогической, физкультурно-спортивной) в ближайшем от дома учреждении. Свой выбор программ дополнительного образования смогут осуществить и семьи, где воспитываются дети с особыми возможностями здоровья, дети-инвалиды.

С 15 мая этого года, с момента старта кампании по выдаче сертификатов, почти 30 тысяч детей региона в возрасте от 5 до 18 лет получили сертификаты дополнительного образования.

Первый сертификат получила семья Гамовых из города Калининска для своей младшей дочери Марии. Мама дочери Елена Гамова руководит художественным объединением современного эстрадного танца «Вдохновение» Калининского Дома детского творчества.

«В семье трое детей, но два старших сына уже взрослые, им  больше 18 лет, поэтому сертификатом дополнительного образования будет пользоваться младшая дочь Маша. Она у нас уже не первый год занимается в кружке Дома детского творчества. Думаю, что сертификат дополнительного образования станет «счастливым билетом» к следующей ступеньке ее творческого развития», — поделилась мама Елена Гамова.

К новой схеме бюджетного финансирования наравне с муниципальными и государственными организациями приглашаются негосударственные организации и индивидуальные предприниматели.

Для того чтобы дети могли записаться на кружки и секции, частная организация, имеющая лицензию на оказание услуг дополнительного образования детей, подает через портал http://saratov.pfdo.ru свои образовательные программы на сертификацию. Оператор системы определит их нормативную стоимость, а фактическую цену установит само учреждение. Если фактическая цена не превысит нормативную стоимость, то вся сумма будет оплачена за счет бюджетных средств. В случае если учреждение установит сумму выше нормативной стоимости, то разницу смогут оплатить родители.

По возникающим вопросам можно обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (город Саратов, ул. Б.Горная 1) по тел.: 8(8452) 28-25-24 (133, 137 добавочный).

Уважаемые родители! Зайдите на портал https://saratov.pfdo.ru/ и получите сертификат дополнительного образования для вашего ребенка.

Справка

В регионе работа системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей запущена поэтапно с 15 мая. Выбор сроков внедрения системы (в 2019 или в 2020 годах) осуществлялся районами самостоятельно. В настоящее время система доступна в Александрово-Гайском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Хвалынском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Вольском, Духовницком, Ершовском, Петровском, Пугачевском, Романовском, Ртищевском, Советском районах и г. Саратов. Ведутся работы по подготовке к выдаче сертификатов в Энгельсском районе.

С 10 июня этого года система доступна в остальных районах области, где сертификат будет временно использоваться в целях учета детей, получающих дополнительное образование. С 1 сентября 2020 года эти районы будут обеспечены гарантированным объемом денежных средств на сертификатах.