Ранее в рамках проекта ОНФ «С чего начинается Родина» было проведено анкетирование населения и экспертные совещания по развитию туризма.  В рамках анкетирования жители указывали исторические события и личностей, которые повлияли на жизнь малой Родины, а также местные праздники и достопримечательности. Жители Саратова и Маркса проявили наибольшую активность.

Символами Саратова преимущественное количество горожан назвали саратовский калач, саратовскую гармонь, консерваторию имени Л. В. Собинова и Волгу.  По мнению большинства жителей, личностями, оказавшими наибольшее влияние на город, являются Олег Табаков, Олег Янковский, Петр Столыпин, Юрий Гагарин и братья Никитины.

В Марксе самыми популярными  символами стали немецкая архитектура и памятники, кирха и памятник Екатерине II. В списке личностей, оказавших наибольшее влияние на город, лидерами по итогам анкетирования являются Екатерина II, Иосиф Сталин и Фритьоф Нансен.

«По итогам анкетирования жителей и выездных совещаний был составлен список символов, представленный на голосовании. Проголосовать можно на официальной странице регионального отделения ОНФ в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/onf_saratov). Интернет-голосование продлится до 25 июля, мы приглашаем всех к нему присоединиться», —  рассказал Сергей Шаров, руководитель регионального исполкома ОНФ.