Девушки рассказали, что им легко давались их любимые предметы, но при этом они не забывали об упорной подготовке.

«Мне кажется, что в подготовке главное практика, понимать задания и их логику, а не зазубривать ответы. По литературе я прочитала и проанализировала очень много произведений. Когда увидела задания на экзамене, честно говоря, я расслабилась и поняла, что хорошо подготовлена, это и придало уверенности. Высокие баллы по русскому были для меня ожидаемыми, а вот литература стала приятном сюрпризом, но тут сыграли свою роль особая любовь и заинтересованность в этом предмете. Также я сдала английский язык на 90 баллов и обществознание на 87 баллов. Планирую поступать в Саратовский национальный исследовательский государственный университет на зарубежную филологию», — поделилась впечатлениями выпускница Лицея гуманитарных наук, стобалльница по русскому языку и литературе Анастасия Христолюбова.

О Балтийской олимпиаде школьников по географии (Baltic iGeo) рассказал ее бронзовый призер Михаил Балабан, выпускник Лицея № 2 г. Саратова, победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.

«Балтийская олимпиада очень сильно отличается от всероссийской олимпиады школьников. Во-первых, она полностью проходит на английском языке. Во-вторых, если всероссийская олимпиада проверяет общегеографические знания, теоретические вопросы, то балтийская заточена  на практику – на применение знаний в конкретной ситуации, на полевые задания. Это очень ценный опыт, учитывая, что наши педагоги рассматривают ее как тренировку перед международной олимпиадой», — Поделился Михаил Балабан.

С 30 июля по 5 августа Михаил Балабан примет участие в составе сборной России в Международной географической олимпиаде в Гонконге (Китай). Говоря о подготовке к международным соревнованиям, Михаил Балабан признался, что готовится каждый день: «Наша российская школа очень сильно отличается от зарубежной. То есть нужно читать новую литературу на английском языке. Там много новых терминов. Сейчас я ищу книги, которые буду изучать весь месяц».

Также участницами встречи стали 3 победительницы областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской», которая впервые прошла в Саратовской области: Наталия Фоменко, ученица 10 класса Физико-технического лицея № 1 Саратова, Дарья Полищук, ученица 10 класса средней школы № 18 г. Энгельса,  Дарья Иванова, ученица 10 класса Гимназии № 8 г. Энгельса.

Девушки поделились своими впечатлениями от встречи с Юрием Вяземским и рассказали, что уже ждут задания для следующего тура, который пройдет в декабре в Москве. В новом учебном году девушкам предстоит сдача ЕГЭ. Поэтому на встрече министр  образования области Ирина Седова вручила девушкам книгу «Как пережить ЕГЭ?», которую написала выпускница Поволжского института управления им. П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Вероника Черменская. Книга была издана в этом году при поддержке министерства образования.

На встрече выпускники и школьники поделились впечатлениями от областного праздника «Роза ветров», а также предложениями по организации образовательного процесса в школах.

«Хочу выразить отдельную благодарность нашим дарованиям за такие достижения. Вы — наши настоящие таланты. Мы стараемся следить за вашими успехами и всегда держим за вас «кулачки». Вас любой вуз схватит с удовольствием, но мы хотим, чтобы вы остались дома, в нашем регионе. Я желаю вам успешного поступления, грандиозных высот и новых побед!», — завершила встречу министр Ирина Седова.
В завершение встречи школьники получили подарки из рук министра Ирины Седовой и сделали общее фото.