Государственная социальная помощь на основании социального контракта успешно реализуется в Саратовской области с 2014 года. Получателями данного вида помощи могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Механизм предоставления этой помощи имеет свои особенности. Так, между органами социальной защиты населения и гражданином и его семьей заключается социальный контракт о том, что мера будет предоставлена, а гражданин на эти деньги обязуется повысить свою профессиональную квалификацию, развить свое личное подсобное хозяйство, или начать заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Важно, что гражданин сам выбирает то направление, которое позволит ему выйти из трудной жизненной ситуации, а исполнение взятых обязательств тщательно контролируется.

Материальная помощь предоставляется в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты в размере до 24 тыс. руб., а размер помощи определяется индивидуально.

Обязательным условием социального контракта является программа социальной адаптации, которая служит своего рода «дорожной картой» по выходу из бедности. В ней расписывается то, на что будут потрачены средства, в какие сроки и какой результат это даст. Например: трудоустройство по специальности после прохождения дополнительного обучения, сдача излишков продукции с личного подсобного хозяйства после приобретения крупного рогатого скота или домашней птицы, регистрация ИП и занятие предпринимательской деятельностью.

Получить более подробную консультацию об условиях заключения социального контракта жители области могут в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства.