Сегодня в Москве открылся третий Форум социальных инноваций регионов. Форум зарекомендовал себя как крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем и презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы. Более 4 тысяч участников форума обсудят современные стратегические задачи, поставленные в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также реализацию национальных проектов в социальной сфере.

В составе Саратовской делегации – представители министерств социальной сферы, промышленности и энергетики, представители Общественной палаты Саратовской области, регионального отделения Пенсионного фонда России, руководители региональной общественной организации поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей «Союз отцов» и Благотворительного фонда «Неравнодушные сердца», а также «серебряные» волонтеры.

Министерство социального развития представит на выставке социальных инноваций Форума 4 социальных проекта.

Так, на стенде «Парк долголетия» коллеги из регионов смогут ознакомиться с проектом «Никогда не поздно играть в куклы», который реализует комплексный центр соцобслуживания населения Балаковского района. В рамках проекта создан и успешно гастролирует по селам и социозащитным учреждениям нашей области социальный кукольный театр, а в подготовке спектаклей и изготовлении самих кукол принимают участие активные пенсионеры и дети, находящиеся на социальном обслуживании. Темы спектаклей весьма разнообразны, но во всех них в шуточной форме проигрываются проблемы, с которыми может столкнуться каждый: непонимание между близкими, проблема «отцов и детей» и другие вопросы.

Благодаря проекту «Покровская бабушка» комплексного центра Энгельсского района в городе создана специализированная служба помощи родителям в присмотре за их несовершеннолетними детьми. В качестве «бабушек» выступают неработающие женщины пенсионного возраста, которые не только провожают и встречают детей из учебных заведений и секций, когда родители на работе, но и делают с ними домашнее задание, обучают игре на музыкальных инструментах, проводят с ними досуг.

Социальный проект «Дача в городе» реализуется волонтерами комплексного центра соцобслуживания г.Саратова. Цель проекта – создание условий для участия пожилых граждан в образовательном, творческом и эковолонтерском движении. В рамках проекта для пенсионеров проводились занятия в Школе ландшафтного дизайна, цветоводства и агротехники.

Силами участников проекта на территории комплексного центра разбит фруктовый сад, высажен сиреневый парк, обустроена зона отдыха, которая стала местом притяжения не только посетителей центра, но и жителей близлежащих домов, а люди пожилого возраста, не имеющие собственных приусадебных участков, получили место, где могут высаживать цветы и ухаживать за ними.

Партнер министерства социального развития области «Союз отцов» представил свой одноименный проект на стенде «Мой социальный центр». Участники общественной организации расскажут гостям Форума о деятельности организации в саратовском регионе, в том числе проведение мероприятий, направленных на повышение уровня ответственности отца и матери за воспитание детей, проведение лекций, семинаров, «круглых столов» и конференций с целью предоставления отцам возможности обмениваться своим воспитательным опытом.

Особенностью всех проектов является то, что все они имеют высокую социальную значимость и их можно применять в любом учреждении, населенном пункте и масштабировать до размеров субъекта страны. Для каждого проекты были изготовлены информационные видеоматериалы и раздаточный материал, который будет представлен на площадках.