При этом общий объем финансирования для обеспечения заложенных в программе механизмов поддержки составит порядка 12,8 млрд.рублей, 46% — из внебюджетных источников, 50,5% — из федерального бюджета и 3,5% — из областного бюджета. По оценке на каждый рубль из областной казны планируется привлечь 28 рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Максим Шихалов сообщил, что в последние четыре года на 7,2% выросла доля обрабатывающих отраслей в общем объеме промпроизводства.  Сегодня этот вид деятельности занимает более 70% в общем объеме отгрузки промышленными предприятиями области и имеет приоритет в региональной промышленной политике.

Для сохранения динамики и решения ряда системных проблем, таких как  высокая степень износа основных фондов, низкая производительность труда, недостаток современного оборудования и технологий для производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в Государственной программе «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018гг.» предусмотрены меры финансовой поддержки предприятий.

По итогам 2018 года в результате реализации мероприятий программы планируется, что объем обрабатывающих производств вырастет на 35%, суммарный объем инвестиций в основной капитал предприятий обрабатывающих производств составит более 39,7 млрд. рублей, производительность труда на этих предприятиях вырастет в 1,3 раза.

С комментарием относительно проекта программы выступил депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «НПП «Алмаз» Николай Бушуев. Он сказал, что необходимость разработки и принятия программы обусловлена признанием приоритетной значимости промышленности для экономики региона. А целевые показатели, запланированные программой, выполнимы при поддержке предприятий Правительством области.