Планируется, что утром 3 сентября к набережной г. Саратова пришвартуется теплоход, на борту которого организуют прием граждан врачи и профильные специалисты столичных клиник. Вместе с саратовскими медиками они проведут обследование жителей на различные заболевания, дадут рекомендации дальнейшего лечения и при необходимости – направления на продолжение медицинских мероприятий в федеральных клиниках и центрах.

Теплоход со специалистами направляется из Москвы и совершает остановки в крупных городах, расположенных вниз по течению р. Волга.

Как прокомментировала и.о. министра здравоохранения области Жанна Никулина, «Волна здоровья» станет логическим продолжением мероприятий, проводимых как на федеральном, так и на региональном уровнях в рамках «Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», объявленного в 2015 Президентом России Владимиром Путиным.

«По Волге к нам приплывут лучшие врачи ведущих научных медицинских центров страны. Все пассажиры теплохода – специалисты «штучные», профессионалы своего направления. Они поставят диагноз, дадут рекомендации или направление в федеральные центры. Ни один пациент не останется без внимания. Как всегда, главная цель «Волны здоровья» — адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, другими болезнями. Для нас это важно еще и потому, что у саратовских врачей появится еще одна возможность обменяться опытом и лучшими наработками», — подчеркнула Жанна Никулина.

В «Волне здоровья» традиционно принимают участие звезды отечественной эстрады, спорта, представители культуры и искусства.

В организации мероприятия на территории г. Саратова участвуют министерства и ведомства социальной сферы региона, «Лига здоровья нации Саратовской области», администрация областного центра. Во время прибытия и стоянки теплохода на Набережной Космонавтов пройдут спортивные состязания (легкоатлетические эстафеты, флеш-моб, массовая спортивная зарядка), выступления творческих коллективов, выставка предприятий, выпускающих экологически чистые, здоровые продукты питания. Минздравом области будет организована работа передвижных «Центров здоровья», «Мобильного комплекса переливания крови».  Также намечено проведение тематических «круглых столов», родительского собрания и других акций, направленных на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.