«Мы видим в проведении селекционно-племенной работы большой потенциал для развития животноводства», — подчеркнул начальник управления Алексей Частов.

Совместно с минсельхозом области проработаны основные вопросы по организации взаимодействия в этом направлении.

Особое внимание будет уделяться проведению данной работы в личных подсобных хозяйствах и мелких фермах, которым необходима поддержка ответственных ведомств. Ветеринарная служба готова решать организационные вопросы, а в ряде районов, где есть специалисты с необходимым опытом, возьмет на себя проведение самих мероприятий по селекционной работе.

К этому процессу будет привлечен областной центр репродукции сельскохозяйственных животных. На его базе также будут проходить обучение ветеринарные специалисты с возможностью стажировки в животноводческих хозяйствах области.

Алексей Частов отметил: «В области сохранилась очень хорошая база и большая практика селекционно-племенной работы. Мы будем использовать имеющиеся возможности и мощности».

В первую очередь будет выработана схема взаимодействия управления ветеринарии с заинтересованными ведомствами и организациями.

«Будем пропагандировать среди населения работу по улучшению показателей продуктивности скота», — подчеркнул руководитель ведомства. Хотя в настоящее время уже поступали обращения от владельцев по вопросу оказания практической помощи по улучшению породности животных в их хозяйствах.

Необходимо отметить, что племенная работа поможет не только улучшить поголовье, но и будет способствовать повышению эффективности борьбы с болезнями животных на территории области.