Церемония открытия форума состоялась во Дворце спорта кампуса «Ванцзян» Сычуаньского университета. Участники обменялись приветствиями, состоялось вручение знамени лагеря форума.

Саратовскую область на форуме представляют 10 студентов саратовских вузов: это активные, спортивные и творческие молодые люди – участники российско-китайской смены молодежного форума ПФО «iВолга 2014» и смен «Культурный бум» и «Ты — предприниматель» молодежного форума ПФО «iВолга 2015».

Участники саратовской делегации были приятно удивлены гостеприимством хозяев форума. Традиционная вежливость и обходительность китайского народа проявлялась, в том числе в приготовлении особых блюд традиционной китайской кухни для российских гостей и необычной сервировкой. «Очень ярко украшенная экзотическая еда. Немного не привычно, что сладкое и соленое вместе, к примеру, сладкая курица и картошка в карамели, но очень вкусно», — поделилась своими впечатлениями Гульнара Габдулина (Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭИ имени Г.В. Плеханова). Также Гульнара рассказала, что на форуме она встретилась со своими друзьями Янг Кси и Бао Жей, с которыми познакомилась и подружилась в ходе российско-китайской смены молодежного форума «iВолга-2014».  Гульнара подарила своим друзьям сувениры с символикой Саратова.

Саратовцев, как и других участников молодежного форума, ожидает насыщенная культурно-образовательная программа. В ходе пребывания в г.Чэнду россияне познакомятся с историей и национальной культурой Сычуани, посетят музеи, лекции и лабораторные занятия. Китайские студенты продемонстрируют гостям свои научные и экспериментальные достижения, в числе которых моделирование управления скоростными поездами, составление прогноза погоды, а также познакомят с традиционной сычуаньской кухней и техникой иглоукалывания и китайского массажа.

Свою работу форум завершит 7 августа. В торжественной церемонии закрытия, как ожидается, примет участие официальная делегация регионов Приволжского федерального округа под руководством Михаила Бабича. Делегация округа совершит рабочую поездку в Китай в рамках формата «Волга-Янцзы» для участия в заседании четвёртого Круглого стола руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения р.Янцзы.

Справка:

«Волга-Янцзы» — уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайских провинций, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы (провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин). Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного совета КНР Ян Цзечи. 20 мая 2014 года Михаил Бабич и Ян Цзечи подписали в Шанхае на площадке российско-китайского саммита Меморандум о взаимопонимании. Приложениями к нему стали Перечень совместных инвестиционных проектов и Дорожная карта по сотрудничеству в гуманитарной сфере. В рамках Дорожной карты был проведён, в частности, первый российско-китайский Молодёжный форум регионов ПФО и верхнего, среднего течения Янцзы в Самарской области в июне 2014 года.