Самыми востребованными являются услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаче и замене паспортов гражданина РФ, регистрационному учету граждан по месту жительства и месту пребывания, оформлению материнского капитала и другие.

Услуги центров востребованы не только для физических лиц, но и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — им предлагается целый комплекс услуг по регистрационным действиям, разрешительным и согласовательным процедурам.

Отличительной особенностью центров «Мои Документы» является решение вопросов комплексно. Заявителю приходится оформлять, переоформлять и получать множество документов и справок. Специалисты МФЦ могут проконсультировать и предложить получить набор смежных госуслуг, подходящих для решения жизненной ситуации заявителя. Возможно, именно поэтому в МФЦ так часто обращаются молодые мамы, ведь рождение ребенка предполагает целый ряд юридических действий, о которых они даже могут и не знать.

В настоящее время в МФЦ области можно получить порядка 140 государственных и муниципальных услуг. Это услуги Пенсионного фонда РФ, Росреестра, службы судебных приставов, МВД, государственной инспекции труда, управления федеральной миграционной службы, фонда социального страхования, налоговой службы и т.д. Количество услуг, предоставляемых в центрах постоянно растет. Так уже к концу текущего года количество услуг приблизится к 200, прежде всего, за счет увеличения  их количества в социальной сфере. Немаловажно, что услуги в центрах предоставляются независимо от места регистрации и места проживания заявителя.

По результатам ежегодно проводимого социологического исследования качества предоставления услуг в МФЦ, уровень удовлетворенности населения составил 95%, что свидетельствует о высокой оценке гражданами деятельности многофункциональных центров.

«Большое количество заявителей говорит о востребованности центров «Мои Документы» среди населения. Такого высокого показателя нам удалось достигнуть благодаря постоянному расширению перечня социально-значимых услуг и качественному их оказанию. Мы не останавливаемся на достигнутом. Сеть МФЦ по-прежнему развивается, открываются новые центры для жителей отдаленных районов области», — прокомментировала министр области – председатель комитета по информатизации Лариса Кузнецова.

На сегодняшний день в Саратовской области открыты 24 центра государственных и муниципальных услуг. Это обособленные подразделения в Алексанров-Гае, Аткарске, Балаково, Балашове, Вольске, Пугачеве, Энгельсе, Калининске, Марксе, Новоузенске, Турках, Лысых Горах, Екатериновке, Красноармейске, Дергачах, Озинках, Горном, ЗАТО – пос. Михайловский, Хвалынске, Балтае, а также в Ленинском, Фрунзенском, Октябрьском и Заводском районах Саратова.

Подробная информация о деятельности многофункциональных центров «Мои документы» доступна на сайте:www.mfc64.ru