«Поставлена задача – обеспечить доставку пассажиров к новому аэропортовому комплексу. Речь об автомобильном, речном, железнодорожном транспорте — вот эти потоки мы должны упорядочить. С запуском нового аэропорта поток автотранспорта увеличится в разы. Электропоезда — отличная альтернатива, поэтому необходимо организовать доставку пассажиров на высоком уровне», — заявил Валерий Радаев по ходу следования.

Губернатору сообщили, что будут курсировать 4 электропоезда по маршруту «Саратов – Аэропорт – Тарханы». К настоящему времени разработано расписание движения электропоездов: 1 электропоезд (4 вагона) будет ходить в утреннее время в 06.42 по направлению в аэропорт и обратно в 08.40 по направлению в город, в вечернее время в аэропорт в 18.22 и в обратном направлении в город в 20.40. Время в пути 38 минут. Направление будет обслуживаться современным подвижным составом, оснащенным системами кондиционирования воздуха, видеонаблюдения в салонах и тамбурах, с обеспечением условий для проезда пассажиров с ограниченными возможностями. Губернатору продемонстрировали работу подъёмника для маломобильных граждан. Глава региона отметил высокий уровень организации условий для пассажиров.

Сергей Альмеев подчеркнул, что в целом на пригородных маршрутах сегодня задействовано 54 электропоезда.

Губернатор проконтролировал ход строительства остановочного пункта на 267 км перегона Липовский – Тарханы (о.п. 267 км). Организация пункта предполагает обустройство 2-х пассажирских платформ и крытого надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути. В настоящее время смонтированы две сборно-разборные платформы. Ведутся работы по подготовке строительной площадки под укладку тротуарной плитки. Выполнены работы по защите инженерных коммуникаций. Параллельно ведется благоустройство. Губернатор поставил задачу – ускорить работы по приведению в порядок прилегающей территории. Также обозначена задача – предусмотреть возможности для доставки пассажиров от остановочного пункта до терминалов. Расстояние – 300 метров.