12 апреля на привокзальной площади аэропорта «Гагарин» была заложена аллея космонавтов, первое дерево высадила летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Аллея космонавтов станет одним из элементов благоустройства привокзальной площади аэропорта «Гагарин», концепция которой включает создание нескольких зон и тематических площадок, посвященных космосу.

Осенью прошлого года и весной 2019 года было высажено 26 видов деревьев и кустарников. Для озеленения применялись только декоративные сертифицированные растения, выращенные в крупных отечественных и европейских питомниках.

В настоящее время озеленение привокзальной площади завершено на 80%, высажено более 500 деревьев-крупномеров, в том числе сосна обыкновенная, дуб черешчатый, ива Шверина, липы европейская и мелколистная, робиния, тополь берлинский, ель европейская, декоративные лиственные кустарники и травы-многолетники. Продолжаются работы по выравниванию грунта для дальнейшего посева газона.

По поручению Губернатора будет продолжено комплексное благоустройство территории, примыкающей к аэровокзальному комплексу. В частности, будет обустроена пешеходная аллея, ведущая от пассажирского терминала до железнодорожной платформы, строительство которой ведётся в настоящее время.

Планируется, что озеленение будет завершено в первой декаде августа 2019 года.