Участие в мероприятии принял начальник управления химической, мебельной, легкой промышленности и промышленного производства строительных материалов министерства промышленности и энергетики области Александр Изтлеуов, а также руководители ведущих химических промышленных предприятий региона.

Начальник управления рассказал, что в этом году День химика отмечается в последнее воскресенье мая. Он приходится на 26 мая и посвящен 54-му элементу таблицы Менделеева – ксенону.

По словам сотрудника минпрома, в области действуют 18 крупных и около 30 небольших предприятий химической промышленности. По оперативным данным за четыре месяца этого года, отрасль по объему отгрузки продемонстрировала показатель в 116% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Также Александр Изтлеуов озвучил ведущие предприятия химической промышленности региона – Балаковский филиал АО «Апатит», ООО «Саратоворгсинтез» и филиал ООО «Хенкель Рус» в Энгельсе.

Представитель минпрома отметил, что региональные предприятия обладают высокими компетенциями в области изготовления различных веществ и препаратов, которые востребованы не только в нашем области , но в целом в России и за границей. Они имеют высокий экспортный потенциал, считает Александр Изтлеуов.