На первом этапе областного конкурса (февраль-март) отборочные туры прошли во всех муниципальных районах, где были определены участники зональных этапов – по одному библиотекарю от каждой ЦБС. В течение марта-апреля состоялось шесть зональных этапов (на базе центральных библиотек Вольского, Энгельсского, Калининского, Екатериновского, Краснокутского и Марксовского муниципальных районов), где были названы лучшие участники в двух номинациях конкурса: «Лучший библиотекарь, работающий с молодежью» и «Лучший библиотекарь по продвижению краеведческих знаний». В рамках состоявшихся мероприятий коллеги представили на суд жюри «Библиопортфолио», а также провели презентации своей работы.

21 мая в областной универсальной научной библиотеке пройдет итоговое мероприятие по определению победителя конкурса «Лучший библиотекарь 2018 года».

На заключительном этапе претендентам на звание лучшего по профессии предстоит представить «Визитную карточку библиотекаря» и провести презентации инновационных проектов по тематике своей номинации в формате «Печа-куча».

Критерии оценки: соответствие заявленной теме, профессиональный уровень, авторский стиль и коммуникативные навыки конкурсанта, использование современных библиотечных методик и технологий, актуальность и практическая значимость конкурсных проектов.