Сегодня Юрию Вяземскому предстоит провести региональный отбор – финальную игру областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» – для участия лучших из лучших в Телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники».

До игры в музыкально-эстетическом лицее имени А.Г. Шнитке в Энгельсе Юрий Вяземский встретился с победителями и призерами регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников в 2018/2019 учебном году.

Юрий Вяземский наградил призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников дипломами. «Самое главное — слушайте учителей и найдите своего учителя, с которым вам будет комфортно», — ответил Юрий Вяземский на вопрос юной участницы встречи о том, какой он бы дал себе совет в подростковом возрасте.

На сцене лицея Юрий Вяземский был награждён почетным знаком детского признания «Орден ладошки».

«Огромная благодарность Юрию Вяземскому за визит в Саратовскую область. Сегодня мы впервые собрались таким полным составом со всеми призерами и победителями всероссийской олимпиады. Огромное спасибо всем победителям и призерам за боевой дух и волю к победе. Помните, что все в ваших руках, не бойтесь загадывать самые масштабные цели», — обратилась заместитель министра образования области Валерия Ушакова к участникам встречи.

Михаил Балабан, одиннадцатиклассник Лицея №  2 города Саратова, победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады по географии, поделился впечатлениями:

«Конечно, это встреча с интереснейшим человеком. Приятно было получить из рук «главного по умницам и умникам в стране» диплом победителя олимпиады. Будем стремиться к большему. Впереди в моих планах сдача ЕГЭ, а затем подготовка к Балтийской олимпиаде школьников в Калининграде и к Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров по географии в Гонконге».

Напомним, в 2018/2019 учебном году Всероссийская олимпиада школьников в Саратовской области прошла по 23 общеобразовательным предметам. В школьном этапе олимпиады участвовало более 174 тысяч школьников (с учетом учащихся 4-х классов), на муниципальном этапе – более 25 тысяч. На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников участие приняли 1363 школьника из 256 образовательных организаций, из них 178 учащихся участвовали в олимпиадах по нескольким предметам. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Саратовскую область представляли 31 обучающийся, при этом двое школьников участвовали в олимпиаде по двум предметам.

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019 года 11 школьников стали призерами и 2 победителями олимпиады.

На протяжении 4-х лет на территории Приволжского федерального округа проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди школьников. Дважды команда Саратовской области становилась победителем, в том числе в 2019 г. в г. Йошкар-Оле.