Савинская рассказала, что студия уже работает на базе Саратовского отделения Союза кинематографистов. В проекте заняты дети начальных классов, две группы по 8 и 15 человек. Ребята собственными силами создают анимационные проекты, связанные с историей родного города. Художница особенно обратила внимание на то, что с детьми шести-семи лет занимаются художники архитекторы, а также профессиональные гиды, которые постоянно просвещают студийцев об истории родного края.

Сейчас ведется съемка дух лент. Одна из них посвящена историческому зданию — объекту культурного наследия федерального значения «Здание автогаража и магазина, нач. ХХ в.» (Саратов, ул. Московская, 116). Его не трудно узнать по барельефу, изображающему мчащийся автомобиль. Так как съемкой этого мультфильма заняты мальчики, обязательной сценой, придуманной самими ребятами, стала автоавария. Вторая работа посвящена знаменитому Дому Яхимовича – объекту культурного наследия регионального значения «Доходный дом, начало XX в.»( Саратов, Советская, 3/5). По идее ребят об истории дома повествует отец и сын, однако в кадре также появится и сам инженер-технолог Вячеслав Августович Яхимович.

Съемки обеих лент планируется завершить уже к осени этого года. По словам Савинской, показ обязательно состоится в «Доме кино», а также на конкурсе детских рисунков «Феникс» организованном Средневолжским филиалом ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Как рассказала руководитель этого ведомства Оксана Морозова, конкурс в этом году проводится в третий раз. И традиционно в нем принимают участие большое количество детей со всей Саратовской области. В прошлом году количество участников составило 160. В этом году конкурсом интересуются и жители других регионов. Так в агентстве о конкурсе уже интересовались жители Владивостока. Пока о заключительном этапе-торжественном мероприятии ведомство еще не объявило, однако известно о сроках подачи работ – с 15 апреля по 31 августа 2019 года. Ребята в возрасте от 5 до 17 лет уже могут загрузить свои рисунки об «Истории России в памятниках архитектуры» на сайт конкурса http://сарфеникс.рф . А в дальнейшем поучаствовать в заключительном концерте и увидеть мультфильмы от юных любителей истории.