За период 16 мая 2019 в результате проведения обходов, с участием сотрудников полиции Фрунзенского и Кировского отделов полиции было выявлено 49 фактов ненормативного состояния объектов благоустройства территории города Саратова, предусмотренных требованиями Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», из них 19 фактов, связанных с проведением земляных работ и восстановлением благоустройства территорий после их проведения.

В результате проведения мероприятий составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, в том числе, 2 протокола по ч. 6 ст. 8.2 (сброс мусора в не установленном месте) Закона Саратовской области № 104-ЗСО. Также было составлено 4 протокола ч. 15 ст. 8.2 (размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями) Закона Саратовской области № 104-ЗСО.

В рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений требований, установленных муниципальными правовыми актами, проведены обследования 10 улиц на предмет наличия возможных нарушений, собственниками и иными законными владельцами зданий, сооружений и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, осуществляющих предпринимательскую деятельность, вручено 15 уведомлений о необходимости проведения весенне-летней уборки прилегающей территории, нарушения устранены незамедлительно.

Направлен запрос в структурные подразделения администрации муниципального образования «Город Саратов» в отношении 9 фактов для получения сведений, необходимых для установления и подтверждения всех обстоятельств выявленных нарушений и определения виновных лиц. После получения достаточных сведений, указывающих на наличие составов административных правонарушений, предусмотренных Законом Саратовской области № 104-ЗСО, в отношении виновных лиц будут применены меры административного характера в соответствии с действующим законодательством.