70% бюджета идут на социальные нужды – это один из самых высоких показателей в России. По уровню экономического развития, валового регионального продукта Саратовская область – далеко не лидер в ПФО. Крупные налогоплательщики из региона давно ушли. Как распределяются налоги между областью и федеральным центром, хорошо известно.

Тем не менее, правительство Радаева не отказывается от социальной политики. При Радаеве зарплата бюджетников в области выросла за 2 года на 40%, безработица в Саратовской области – 0,9%, практически как при социализме.

Если вы критикуете бюджет, то должны ответить перед гражданами – вы готовы отказаться от социально-ориентированной политики? Сократить зарплаты учителям, врачам? При том, что по уровню доходов населения регион занимает 13-е из 14 мест в ПФО? Не готовы – тогда не стоит надувать щеки и обвинять правительство.

Проблему бюджета можно решить только одним способом – поднимая экономику, увеличивая доходы. Правительство Радаева над этим работает изо всех сил. За два года сделано больше чем за десять предыдущих лет. Но тенденции, которые складывались двадцать лет, в одночасье не переломить. Так что не злорадствовать надо, а помогать региону, в том числе в Государственной думе, отстаивать интересы области в федеральном центре».