Еще одна важная особенность Программы состоит в том, что с ее помощью получают поддержку муниципальные СМИ. Из года в год растет как число проектов, предлагаемых к реализации в рамках программы, так и число СМИ, которые принимают в ней участие.

Здесь нужно понимать, что Программа направлена на развитие партнерства СМИ и власти, а партнерство – это не обслуживание. Об одних комплиментах здесь не может быть и речи. Со своей стороны хочу отметить, что я была одним из инициаторов разработки и принятия такой программы. Я убеждена в ее необходимости для области, тем более ее бюджет очень небольшой, несравним с затратами на аналогичные цели в соседних регионах.

Конечно, соглашусь, что в исполнении Программы встречаются и шероховатости. Чтобы их избежать Саратовской отделение «Союза журналистов России» регулярно организует «круглые столы», на которых обсуждаются различные аспекты развития партнерства между журналистами и органами власти. По многим проблемам мы находим общий язык.

Поэтому заявление Ольгой Алимовой свидетельствует о том, что она не знает сути данной областной целевой программы, не знает механизмов работы, которые в ней прописаны.

 

Главный редактор информационного агентства  «СаратовБизнесКонсалтинг» Алексей Мурзов:

Считаю, что такая программа необходима. Она решает ряд важных задач, в том числе и поддержки региональных и муниципальных печатных СМИ. Если отказаться от этой программы мы рискуем потерять всю районную прессу, кроме региональных и федеральных газет, которые получают далеко не везде.

СМИ такой же важный элемент общества и государства, как и сама власть. Посредством СМИ власти приближаются к своему «заказчику» — гражданам, информируют их о своей деятельности, а также получают отклик на эти действия. Если отказаться от программы, то очень легко можно разрушить этот мостик. И тогда нам ничего не останется, как пользоваться слухами или непроверенной информацией. Власть должна быть публичной, она не может быть информационно изолированной от общества, и данная программа как раз способствует открытости власти.

Можно говорить о том, что то хорошее, что публикуется в СМИ о деятельности государственной власти – это заказуха и куплено. Но я с этим не согласен. ИА «СаратовБизнесКонсалтинг» уже более 7 лет участвует в данной программе. В настоящее время мы реализуем проект «Районы Губернии». Этот проект оказался интересен не только чиновникам или журналистам, но и нашим читателям. Они смогли узнать о жизни в глубинке без прикрас. Оказалось, что у нас много интересных людей, коллективов, мест. Эти публикации неизменно вызывали большое количество читательских откликов. Такие вещи, несомненно, улучшают, прежде всего, имидж губернии. Конечно, это опосредованно влияет и на имидж руководителя региона. Но одно без другого не может существовать. Может и не все проекты в рамках программы реализуются эффективно, но тогда надо садиться вместе и обсуждать эти проблемы, совершенствовать механизмы ее реализации.

В конечном итоге, у нас много уважаемых журналистов и изданий. Если бы они считали, что программа не нужна, то сами бы не участвовали в реализации таких проектов. Свои заявлением О. Алимова говорит, что многие саратовские журналисты и СМИ фактически участвуют в ерунде, делают бесполезную работу и только пиарят губернатора. Мне кажется это слишком «смелое» заявление. Но еще больше кажется, что Ольга Николаевна с уходом в Госдуму слишком сильно отдалилась от реалий региона.

 

Главный редактор ИА «Четвертая Власть» Вадим Рогожин:

— Я считаю, что результаты последнего конкурса в рамках программы развития информационного партнерства между СМИ и органами власти Саратовской области были самыми объективными. Эти результаты показали, как на самом деле должна работать подобная программа. Она должна быть не пиаром чиновников, а действительно способствовать развитию положительного имиджа области.

Сейчас в связи с заявлениями Министерства финансов РФ некоторые пытаются представить, что наша областная программа направлена исключительно на пиар Губернатора области. Но я не согласен с таким подходом. Напротив, сотрудничество СМИ и власти в ее рамках позволяет обращать внимание общества на имеющиеся социально-экономические проблемы, рассказывать о деятельности власти по их решению. Возможно в других регионах, где на подобные программы выделяется в разы больше средств, это и имеет место, но у нас в области этого явно нет.

Поэтому хочу отметить   сейчас данная программа действительно работает. Стало больше новых интересных социальных проектов, направленных именно на освещение социально-экономического положения области, деятельности органов исполнительной власти. И если программа ставит своей целью улучшение имиджа региона, это не значит, что она пиарит чиновников.

Наше информационное агентство в рамках этой программы реализует проект «Уникальная Земля Саратовская», в рамках которого мы публикуем  материалы об уникальных и интересных местах Саратовской области, ее истории, ее людях. Согласитесь, это никак не связано с деятельностью Правительства. Я обратил внимание на то, что эти материалы в последнее время стали пользоваться большим читательским вниманием. Как ни парадоксально про это сегодня мало пишут, но в действительности это оказывается востребованным. Причем у нас эти материалы могут прочитать не только саратовцы, но и жители других регионов и даже стран. Конечно, это ведет к улучшению восприятия области.

Не стоит забывать, что данная программа является одним из главных источников финансирования муниципальных СМИ. Не будет ее, наши «районки» просто-напросто прекратят свое существование. Поэтому считаю, что объемы финансирования по программе сотрудничества органов власти и областных СМИ должны не только не уменьшаться, но и увеличиваться, причем в разы.


Главный редактор газеты «Заволжская нива» Озинского района Нина Зубова:

— Областная целевая программа по информационному партнерству со СМИ направлена на освещение  в прессе большого круга значимых, актуальных  тем. В рамках этой программы население Озинского района  со страниц  газеты « Заволжская нива»  получает информацию, касающуюся реализации федеральных и областных социальных программ, поддержки различных отраслей экономики, предпринимательства, трудоустройства граждан, здравоохранения, образования и множества других не менее важных для жителей  района тем. Читатели газеты имеют постоянную возможность отслеживать и обсуждать события, происходящие в области, новости региона.

В рамках программы были поддержаны проекты, которые близки жителям нашего многонационального района, это – «Россия-Казахстан: взаимовыгодное сотрудничество и добрососедские отношения», «Нам есть чем гордиться», в которых мы рассказывали о развитии дружеских отношений, о культуре и обычаях русского и казахского народов. Без программы эти публикации вряд ли могли состояться из-за скудного финансирования нашей газеты.