Старт акции был дан на центральной площадке  природного парка «Кумысная поляна», где вместе с молодежью и общественными организациями принял участие глава региона Валерий Радаев. Участниками акции в парке стали порядка 300 человек. Была убрана от мусора территория площадью 7 тыс.кв.м, высажено до 100 деревьев: берез, рябины, ясеня.

«Экологический субботник, который проходит у нас под девизом «Преображение волжской природы», с этого года станет традиционной, массовой и ожидаемой акцией регионального масштаба. Посредством практических мероприятий мы способствуем развитию и распространению экологической культуры в Саратовской области и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи. Минприроды Саратовской области объединило всех, кому небезразлично экологическое состояние городских парков и лесов, всех, кто заботится об улучшении чистоты и благоустройстве своих дворов», — отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

В мероприятии также приняли участие представители регионального отделения Русского Географического Общества и Саратовского реготделения «Российского экологического общества».

«От нас в этом деле зависит очень многое, мы все знаем своих соседей и можем совместно их организовать и привлечь к участию в субботниках. Надо собираться в своих домах, дворах и улицах. Убирать их от мусора и просто общаться с соседями. Можно, например, всем вместе составить план высадки цветов и деревьев у дома. Это, в первую очередь, нужно нам самим. Плюс, это хороший пример для всех — ведь мы должны быть экологически ответственными гражданами», — сказал  Юрий Бажуткин, председатель Саратовского регионального отделения «Российского экологического общества».

Мероприятия в рамках эко-акции продолжаться до 20 мая 2019 года.