Глава Саратова подробно остановился на национальных проектах, реализуемых на территории муниципалитета, в частности речь шла о проектах «Безопасные и качественные автомобильный дороги», «Формирование комфортной городской среды».

«В 2019 году на территории областного центра будет построено большое количество социальных объектов. К этому процессу необходимо подходить ответственно, не затягивать с началом конкурсных процедур, обдумать каждую деталь, к подрядчикам нужно выставить жесткие требования», — потребовал от заместителя главы администрации по строительству Павла Мигачева руководитель областного центра.

«На Вас, Максим Алексеевич, — переезд лодочных баз с набережной, он должен состоятся до 15 мая. За срыв сроков — спрошу жестко», — заявил градоначальник, обращаясь к заместителю главы по городскому хозяйству Максиму Сиденко.

Михаил Исаев также затронул тему квартальной застройки. Глава Саратова разделят мнение горожан, которых не устраивает, что в новых микрорайонах отсутствует необходимая инфраструктура. Жители, по мнению градоначальника, абсолютно справедливо обращаются с жалобами и просьбами в администрацию.

Заместителю главы администрации по градостроительству и архитектуре Антону Корнееву руководитель областного центра поручил до июля разработать новые объемно-пространственные регламенты, а до конца года переработать действующие местные нормативы градостроительного проектирования. Кроме того, ему необходимо продолжить работу над комплексной программой по сохранению памятников историко-культурного наследия, разработать охранные зоны, проработать вопрос соседства рекламных конструкций с объектами историко-культурного наследия.

Также большой акцент глава Саратова сделал на процессах, связанных с благоустройством муниципалитета: «Необходимо в максимально короткие сроки приступить к внедрению новой концепции системы благоустройства,

произвести детальные расчеты по всем статьям расходов, не допустить ситуации, произошедшей этой зимой».

Руководитель областного центра напомнил главам администраций районов и заместителю главы администрации по городскому хозяйству о необходимости провести повторную оценку состояния каждого объекта, попавшего в программу капремонта, актуализировать перечень работ, которые там необходимо произвести, и расчет их стоимости.

«В городе реализуется много проектов, происходит множество процессов. Большую поддержку оказывают все уровни власти, лично помогает Саратову председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин в решении проблем города. Спрос будет персональный», — подытожил Михаил Исаев.