– первая предоставляет право работодателям относить затраты на приобретение путёвок для своих сотрудников (и членов их семей) на себестоимость продукции (на сумму не более чем 50 тыс. рублей на человека в год);

– согласно второй — граждане получат право на возвращение через налоговый вычет 13% стоимости путевок (на сумму не более чем 50 тыс. рублей в год).

Кроме того, министерство предлагает поэтапное введение на территории РФ классификации гостиниц. Классификация будет проводиться раз в три года. Для малых и средних отелей она будет стоить 30 тыс. рублей, для больших – 150 тыс. рублей. Малым гостиницам и хостелам предложено дать право работать без перевода занимаемых помещений в разряд нежилых.

Данные инициативы прокомментировал министр экономики области Владимир Пожаров: «Поддержка внутреннего туризма через предоставление налоговых льгот и облегчение легального ведения бизнеса для субъектов микро и малого предпринимательства – пример последовательной реализации политики импортозамещения. На мой взгляд, все эти меры, стимулирующие спрос на внутренний туризм, должны послужить чётким сигналом отечественному туристическому и смежному с ним бизнесу увеличивать количество и повышать качество услуг в соответствующих отраслях экономики».