В Саратов прибыла делегация Российской Ассоциации Героев. Двадцать Героев Советского Союза и Российской Федерации   стояли во время митинга рядом с ветеранами Великой Отечественной войны.  В акции также приняли участие Государственный федеральный инспектор Марина Алешина, заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, глава администрации города Саратова Александр Буренин и другие официальные лица.

Учащиеся саратовских школ показали театрализованное представление, посвященное началу Великой Отечественной войны.  У подножия памятника «Журавли»  на каждой из площадок в традиционной школьной форме стояли выпускники. К вчерашним школьникам от имени ветеранов обратился Николай Соков: «Вы окончили гимназии и школы города Саратова,  и перед вами открылись широкие возможности  выбора специальности.   Желаем успешного поступления в вузы или военные училища, и успешной работы».     Состоялась своеобразная передача эстафеты от Героев Отечества и ветеранов тем, кто только вступает в большую жизнь.

«Сегодня для саратовских выпускников 2015 года — знаменательный день  — сказал Герой Советского Союза  космонавт Сергей  Крикалёв —  Вы будете помнить его всю жизнь. Перед вами выступили ветераны, которые  когда-то совсем молодыми увидели войну. Каждый из нас в свое время так же не знал, как сложится его судьба. Но каждый из присутствующих здесь Героев Отечества защищал свою страну в выбранном им самим   направлении деятельности. Как стать Героем не учат  в школе, это знает только ваше сердце. Сегодня вы приняли эстафету от старшего поколения, и теперь  на ваши плечи ложится обязанность защищать Родину. Я уверен, что каждый из вас выберет достойный путь, и герои обязательно появятся среди вас».

В завершение  митинга в рамках городской молодежной патриотической акции «Выпускники 2015 года – выпускникам 1941 года» в память всех жертв Великой Отечественной войны выпускники возложили цветы и свечи к монументу.  Своими впечатлениями поделился герой Российской Федерации летчик — испытатель Анатолий Кнышов: «Сегодняшнее мероприятие, в котором принимают участие и выпускники и участники Вахты Героев Отечества, можно назвать  выдающимся  событием  и для города, и для  самих выпускников. Нам  приятно смотреть на лица молодых людей, которые завтра начнут свою трудовую биографию. Конечно, мы  верим в них и желаем им успеха, главное, мирного неба над головой.  И хотим сказать, саратовцы, Герои Отечества с вами!».