В практике Счетной палаты Саратовской области при осуществлении контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности области, выявляются случаи использования государственного имущества не по назначению.

Однако, несмотря на наличие контрольных полномочий, должностные лица Счетной палаты Саратовской области в настоящее время не наделены правом составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», которая определяет меры ответственности за нарушение условий использования движимого имущества, находящегося в государственной собственности области.

Закон разработан в целях повышения эффективности контроля за использованием имущества, находящегося в государственной собственности. Комитету по управлению имуществом области предложено дополнительно проработать механизм установления правовыми актами комитета условий использования государственного движимого имущества.

Сегодня, 22 марта 2019 года, на заседании областной думы законодательная инициатива прокуратуры области принята в двух чтениях.

Источник: Прокуратура Саратовской области