Мониторинг проводится по 19 показателям оценки уровня открытости бюджетных данных в муниципальных образованиях, сгруппированных в  соответствии  с  основными этапами бюджетного процесса. В том числе он включает в себя характеристику первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в решение о бюджете, промежуточную отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, финансовый контроль, проект бюджета, публичные сведения о деятельности муниципальных учреждений Саратовской области и общественное участие.

Проведенный анализ показал, что по сравнению с предыдущим годом 11 муниципальных образований улучшили показатели открытости бюджетных данных: восьми удалось войти в группу с высоким уровнем открытости бюджетных данных, трем – с удовлетворительным. Результаты опубликованы на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

Распространенными недостатками размещаемой информации остаются: неструктурированность, несвоевременная актуализация, затрудненный поиск  и технические сбои в работе сайтов финансовых органов муниципальных  образований. Министерство финансов области продолжает активную работу с финансовыми органами муниципальных образований региона в целях устранения указанных недостатков.