До руководителей была доведена информация о необходимости своевременной отработки действий персонала в период половодья, проверки наличия исправных резервных источников питания и мотопомп для откачки воды из подвалов.

Особо было указано на создание необходимых запасов бутилированной питьевой воды, продуктов питания, других материалов для обеспечения устойчивой и безопасной работы учреждений с постоянным проживанием, находящихся в районах предполагаемого затопления, а также очистку территорий, кровель учреждений от снега и наледи.

На территории Саратовской области функционируют 126  учреждений, в том числе 48 учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Для подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2019 году министерством социального развития Саратовской области был осуществлен  комплекс мероприятий. Во все подведомственные учреждения были направлены памятки по действиям населения в период паводка и половодья. На базе учреждений созданы комиссии по обеспечению противопаводковых мероприятий. С сотрудниками и проживающими проводятся инструктажи по действиям при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

Своевременно были очищены от снега, мусора и посторонних предметов водопропускные трубы, тротуары, проезжей части дорог.

В стационарных учреждениях создан необходимый запас топлива,  бутилированной воды, продуктов питания, необходимых медикаментов, материально-технических ресурсов, пригодных при осуществлении предупредительных мер в проведении спасательных и других неотложных работ.