Основа движения вперед — нацпроекты, отражающие запросы людей. Президент подчеркнул, что каждый человек, каждая семья ждут реальных позитивных изменений уже сегодня. И власть к этому готова, сформировав все необходимые механизмы реализации национальной стратегии.

Они были дополнены и новыми инициативами, названными Владимиром Путиным «решениями прямого действия». Это целый пакет мер поддержки российских семей — в том числе многодетных, семей с детьми-инвалидами. Повышение прожиточного минимума, доступность ипотеки, налоговые послабления, повсеместная доступность яслей и детских садов, — все эти решения сработают на повышение доходов семей, а значит, обеспечат устойчивый рост благосостояния наших граждан. Считаю, что каждое из объявленных Президентом решений — без преувеличения, прорывное.

Глава государства не прошел мимо и самых острых тем, начиная с преодоления бедности, дефицита кадров в здравоохранении и образовании и заканчивая экологией. Здесь также прозвучали конкретные меры. Уверен, большой резонанс в профессиональной среде вызовет снятие возрастных ограничений по участию в программе «Земский доктор» и запуск нового аналогичного проекта в образовании.

Что касается экономических направлений, инфраструктуры, новой технологической реальности, наращивания экспортного потенциала в АПК, новых экологически чистых пищевых брендов, то многие заделы в регионе уже созданы. На нашей территории работают уникальные высокотехнологичные малые и средние предприятия. В фармацевтике это «Нита-Фарм» и «Биоамид». В медтехнике — «Трима», в электронике — «Ника-СВЧ», в химической промышленности — «Акрипол». Малые предприятия группы компаний «Рубеж» не имеют равных в разработке и выпуске охранных систем. В области сформировался и сегмент «зеленых брендов»: «Белая долина», «Волжский терминал», Балашовский сахарный комбинат, не говоря уже о наших тепличных хозяйствах, известных на всю страну. Ежегодные золотые медали на Всероссийской сельхозвыставке – тому подтверждение.

Большое внимание Президент уделил устранению инфраструктурных неравенств и дефицита кадров в сёлах и малых городах. И для нас эти темы предельно актуальны. В текущем году стартовала трехлетняя комплексная программа развития отдаленных территорий, куда вошли 7 районов области. Задача соответствует поручению Президента: высокие современные стандарты, чего бы они ни касались — медицинской помощи или культурного просвещения, — должны быть доступны всем гражданам независимо от места проживания.

Говоря о нацпроектах, Владимир Путин подчеркнул, что опираются они на колоссальные финансовые ресурсы, заработанные миллионами наших граждан. И это возлагает на все уровни власти особую ответственность.