В обсуждении приняли участие представители администраций города и Ленинского района, научного сообщества, общественных организаций, а также жители города с активной гражданской позицией.

Заместитель председателя комитета по ЖКХ Наталья Даниленко напомнила, что голосование начнется в 8 утра и продлится до 20.00. Всего в городе будет действовать 60 счетных участков, придя на которые саратовцы смогут сделать свой выбор в пользу одной или нескольких общественных территорий.

«В этом году, как и в прошлом, в голосовании будут принимать граждане от 14 лет и старше. Молодое поколение не меньше других заинтересовано в благоустройстве общественных территорий, так как это будущее города, а значит и будущее молодежи», — подчеркнула Наталья Даниленко.

Подробно рассказал присутствующим о наполнении каждого дизайн-проекта председатель комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов. На представленных им эскизах подробно описывались новые объекты уличной инфраструктуры и конкретные ремонтные работы по реконструкции. Так, например им было упомянуто, что проспект Кирова является первой в Саратове пешеходной улицей и с момента ее создания (1982 год) только один раз проводился косметический ремонт объектов уличной инфраструктуры.

«Ввиду того, что продолжается воплощение идеи формирования пешеходного кольца – проспект Кирова, как главная его составляющая, должен соответствовать и выглядеть достойно. В рамках мероприятий по благоустройству планируется обновить мощение улицы, создать новую систему ливневой канализации, уделить внимание озеленению у здания Детского Мира и Консерватории. Также фонтан, который некогда был музыкальным, требует ремонта, как в техническом плане, так и эстетическом», — указал главные направления благоустройства проспекта Кирова Виталий Желанов.

В рамках обсуждений была поднята тема благоустройства территорий в поселке Елшанка. Данный район продолжает разрастаться – помимо нового многоэтажного дома, там строятся объекты социальной сферы. Естественно, что жители поселка хотят видеть здесь зоны отдыха с новым озеленением, освещением и тропиночной сетью. Как сообщили выступающие, будущее благоустройство поселка запланировано и будет реализовано после того, как жильцы аварийных домов переедут в новое жилье.