В ходе заседания состоялось вручение благодарности Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективу Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского за заслуги в развитии медицинской науки и подготовке квалифицированных специалистов. Благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, профессору Владимиру Попкову вручил председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин.

По словам ректора, данная награда является заслугой всего коллектива и отражает достижения Саратовского ГМУ во всех сферах деятельности.

В настоящее время СГМУ им. В.И. Разумовского – это целый город со своей развитой инфраструктурой. В составе университета 7 факультетов, два образовательных института. Активно развивается международная деятельность. Непрерывность образовательного процесса обеспечивается наличием в структуре вуза Медицинского предуниверсария и Медицинского колледжа, выпускники которых успешно продолжают свое обучение в СГМУ.

Собственная мощная клиническая база позволяет университету оказывать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь и обеспечивает возможность прохождения студентами клинической практики у постели больного. Мощность Клинического центра СГМУ составляет 1800 коек, что позволяет ежегодно оказывать высококвалифицированную медицинскую более 60 тысячам пациентов из 56 субъектов РФ, в том числе 20 тысячам детей, проводить более 30 тысяч операций. Активно внедряются новейшие технологии, позволяющие проводить диагностику и лечение больных на уровне ведущих клиник России.

Фундаментальные и прикладные научные исследования, инновационную деятельность в СГМУ обеспечивают научно-исследовательские институты, центры, лаборатории, кафедры. Богатейшие традиции научных школ позволяют эффективно сочетать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальную и клиническую апробацию полученных в ходе исследований результатов, их внедрение в клиническую практику и образовательный процесс.

В Саратовском медицинском университете берегут и развивают традиции саратовской научной медицинской школы. И в первую очередь – поддерживают высокий научный уровень профессорско-преподавательского состава. В университете работают 5 000 сотрудников: 200 докторов, 600 кандидатов наук, из которых 230 награждены нагрудными знаками ведомств РФ, 60 имеют почетное звание Российской Федерации.

В СГМУ обучаются более 7 тысяч студентов, в том числе свыше 500 иностранных граждан более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Администрация университета создает все условия для обучения, творческого развития, занятий физкультурой и спортом, направленных на формирование всесторонне развитого, социально активного специалиста, личности, способной к эффективной профессиональной деятельности. С первого дня учебы студенты вовлекаются в воспитательный процесс, участвуя в масштабных внутривузовских, общегородских, всероссийских и международных мероприятиях. В СГМУ активно работает ряд студенческих организаций, активно развивается волонтерское движение.

Внедрение системы электронного портфолио и интерактивного рейтинга способствует повышению мотивации к успешной учебе, научно-исследовательской деятельности и активности в студенческом самоуправлении.

«Наш университет бережно сохраняет и преумножает заслуги прошедших с момента его основания десятилетий и в то же время продолжает активно развиваться, впитывая все новое и лучшее, что есть в современной науке, образовании и здравоохранении, и внося весомый вклад в развитие этих сфер», – отметил ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Владимир Попков.